Команда издания «Между строк» сделала бот по базе иноагентов и экстремистов

Как объяснили представители издания, бот сделан для помощи журналистам, которые по закону обязаны ставить в материалах пометки о статусах всех вышеперечисленных организаций, иначе им грозят крупные штрафы. 

«Чтобы отследить, что ты случайно не пропустил в новости еще какую-то «запрещенку», нужно мониторить несколько списков. Там и экстремизм, и террористы, и пресловутые иноагенты. Со стороны это может показаться несложным. Ну зашел на 5–8 ссылок, ввел запрос, проверил. По факту, когда работаешь на высокой скорости, когда пишешь уже десятую заметку за день (или читаешь 25-ю), когда делаешь это после 22 часов — запросто можно забыть или пренебречь», — объяснила главный редактор «Между строк» Наталья Вахонина.

Сначала в редакции хотели создать такой бот для себя, но потом поняли, что инструмент пригодится и другим СМИ. 

Бог ежедневно собирает данные в сайта Минюста РФ в свою базу, а информацию выдает по запросу — ищет совпадение по названию организации или фамилии.

На сегодня в базе данных бота содержится 92 иностранных агента (НКО, СМИ и физлица), 31 нежелательная организация, 540 экстремистских и террористических организаций и 4884 материала, признанных экстремистскими.

Найти бота в телеграме можно по нику @mstrokru_bot или по имени «Запрещенка-бот».

Источник: znak.com