Союз журналистов предложил разработать единый знак сотрудника СМИ для работы на митингах

Обращение главы Союза к МВД, Роскомнадзору и Росгвардии опубликовано на его сайте. Там также говорится, что, согласно поправкам в закон о митингах от 30  
декабря, разработкой такого знака должен заниматься Роскомнадзор.  
По данным Союза журналистов, во время протестов 23-го и 31-го января были задержаны почти 100 сотрудников СМИ, несмотря на то, что практически у всех при себе были пресс-карты и редакционные задания. Как правило, всех задержанных журналистов быстро отпускали, однако в процессе задержания некоторых побили.

Источник: echo.msk.ru

Из обращения СЖР

Задержанные журналисты не принимали участия в митингах (публичном мероприятии), а освещали вышеуказанные события, однако в связи с их задержанием им не удалось выполнить редакционные задания, то есть осуществить в полной мере свою профессиональную деятельность.

Вместе с тем подчеркиваем, что у значительной части задержанных журналистов имелся видимый отличительный знак (признак) представителя средства массовой информации, либо жилет с надписью «Пресса».

Связи с тем, что по настоящее время вид и описание знака (признака) представителя массовой информации не утверждены, многие журналисты в целях предотвращения нарушения их профессиональных прав при освещении событий 23 и 31 января 2021 года одевали на себя жилеты с надписью «Пресса». Однако даже такая вынужденная мера, как жилеты с надписью «Пресса» не оказалась эффективной, и многие журналисты были задержаны.