Центр правовой защиты журналистов: дело фотокора «Коммерсант» Анатолия Жданова квалифицировано по ч. 3. ст. 144 УК РФ

Нападение на фотокорреспондента издания «Коммерсант» Анатолия Жданова, произошедшее 03.11.2020 г. на Кутузовском проспекте Москвы, Следственным Управлением по Западному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета РФ 25.01.2021 года квалифицировано по ч. 3. ст. 144 УК РФ – «Воспрепятствование  законной профессиональной деятельности журналиста путём принуждения его к распространению либо к отказу от распространения информации, соединённые с насилием над журналистом, а равно с угрозой применения такого насилия», —  сообщает адвокат Жданова — Юлия Искрина.

Комментарий Директора АНО «Центр правовой защиты журналистов» Белозеровой Анны:

«Охрана прав и свобод представителей СМИ — достаточно молодое направление в области правового регулирования. Российское уголовное законодательство регламентирует ответственность за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, начиная с 1991 г. «Журналисты в России регулярно сталкиваются с тем, что частные лица и госчиновники  силой препятствуют их работе, однако уголовные дела после этого возбуждаются очень редко, ещё реже эти дела доходят до суда.  Проблемы правоприменения этой статьи связаны с тем, что она изначально «не совсем удачно» сформулирована. Имеющийся квалифицирующий признак анализируемого преступления нуждается в корректировке и дополнении.

В данном случае, благодаря поддержке Председателя Союза журналистов России Владимира Геннадиевича Соловьёва, вовремя оказанной юридической помощи АНО «Центр правовой защиты журналистов» под руководством Белозеровой Анны, профессиональной работе адвоката Искриной Юлии, услуги которой  были предоставлены Центром на безвозмездной основе, компетентности следователя СУ по Западному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета РФ (напомним, что это был 3-й по счёту следственный орган, который расследовал уголовное дело по факту нападения на А. Жданова), нам удалось защитить нарушенные права профессионального журналиста Анатолия Жданова, фамилия которого  внесена в Российскую энциклопедию «Лучшие журналисты XXI века»

Комментарий председателя Союза журналистов России Владимира Соловьёва:

«Необходимо искоренить безнаказанность нападений на журналистов, равно как и воспрепятствование осуществлению ими своей профессиональной деятельности. Это имеет основополагающее значение для свободного выражения мнений, соблюдения прав человека и доступа общественности к информации — принципиально важных положений, закреплённых в Конституции РФ».