Журналист из Польши подал иск к «Эху Москвы» и «Центру Досье» Ходорковского

Мачей Вишневский стал одним из фигурантов «расследования», опубликованного «Центром «Досье» Ходорковского. В материале журналиста назвали участником некой «прибалтийской сети».

После данных заявлений польская пресса прекратила сотрудничество с журналистом. Более того, работодатели всерьез начали намекать на подозрения в шпионаже в интересах России, пишет ФАН.

В интервью СМИ Вишневский заявил, что факт публикации у него вызвал шок и непонимание — как журналисты могли опубликовать фейк, который может привести его к необоснованному тюремному заключению.

В связи с этим журналист подал против «Досье» Ходорковского и «Эхо Москвы» иск в Пресненский суд Москвы с требованием опровергнуть клеветнические материалы. Он также требует выплатить компенсацию за моральный ущерб в размере 2 млн рублей. Иск был зарегистрирован 22 января 2021 года.

Случаи необоснованного обвинения в прессе, чтобы гражданин мог опасаться «людей в штатском», достаточно распространены в Польше, отметил журналист в беседе с изданием «Телескоп». В качестве примера он описал ситуацию, случившуюся с Матеушем Пискорским, сидевшим три года в СИЗО по обвинениям без доказательства вины.

Источник: nation-news.ru