Председатель петербургского отделения СЖР обратился к начальнику ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти с просьбой провести тщательную проверку каждого случая задержания журналистов 23 января

Председатель петербургского отделения Союза журналистов России Дмитрий Шерих обратился к начальнику ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Роману Плугину с просьбой провести тщательную проверку каждого случая задержания журналистов 23 января 2021 года

По данным мониторинга Союза журналистов России, говорится в письме, для проверки документов или с иными целями задерживались наши коллеги из «Коммерсанта», 47news, «Эха Москвы в Санкт-Петербурге» и других СМИ. Сроки задержания в ряде случаев составили несколько часов, что не позволило задержанным коллегам исполнить в этот день свои редакционные задания.

Дмитрий Шерих подчеркивает, что у значительной части задержанных имелся ясно видимый отличительный знак (признак) представителя средства массовой информации – либо жилет с надписью «Пресса» и светоотражающими элементами, либо нарукавник.

«Прошу Вас, уважаемый Роман Юрьевич, провести тщательную проверку каждого случая задержания журналистов 23 января 2021 года на предмет их обоснованности и законности.
В случае выявления нарушений закона прошу принять меры для привлечения виновных к ответственности», — пишет Дмитрий Шерих.
Напомним, что Дмитрий Шерих является также председателем Комиссии по общественной безопасности, правам человека, противодействию коррупции и взаимодействию с правоохранительными органами Общественной палаты Санкт-Петербурга.