Двух российских журналистов задержали в Минске во время протестов

Два корреспондента «РИА Новости» и «Интерфакс-Запад», освещавшие акции протеста в Минске, были задержаны, сообщили 6 декабря информагентства.

Одна из них, по информации «Интерфакс-Запад», была доставлена в РУВД Заводского района города.

О местонахождении ее коллеги из «РИА Новости» не сообщалось.

Связи с корреспондентами не было, однако позднее СМИ информировали об освобождении своих сотрудников после проверки документов. Они провели в отделении милиции около часа.

Кроме того, по данным Белорусской ассоциации журналистов, также во время воскресной акции протестов в Гродно были задержаны корреспонденты портала «БелаПАН» Марина Харевич и Сергей Людкевич. Они находятся в Ленинском ОВД Гродно.

В воскресенье, 6 декабря, в Белоруссии проходят несанкционированные акции протеста. Ранее в этот день сообщалось о задержании нескольких участников протестного «Марша воли» в жилых районах Минска Брилевичи и Лебяжий.

Позднее, по информации портала TUT.by, число задержанных увеличилось до 35 человек.

Закрыто три станции метро — «Октябрьская», «Купаловская» и «Немига». Также был закрыт вход на станцию «Площадь Ленина» со стороны площади Независимости.

Массовые протесты не утихают в Белоруссии с 9 августа, после выборов президента страны. По данным Центризбиркома, с 80,1% голосов в шестой раз подряд победил действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Несогласные с таким итогом вышли на улицы, и недовольство граждан вылилось в массовые протесты по всей стране. Итоги голосования не признали страны Америки и Европы.

2 декабря президент России Владимир Путин выразил обеспокоенность по поводу ситуации в Белоруссии. Он заявил, что надеется на то, что белорусскому народу хватит политической зрелости для спокойного выстраивания внутриполитического диалога и решения внутренних вопросов без давления и вмешательства извне.