Свободе слова вернули «оскорбление» В Хакасии придумали как затыкать рты журналистам

В Хакасии «потусторонние силы» придумали невероятный способ затыкания ртов неугодным журналистам. Смысл уловки силовиков заключается в том, чтобы измотать и задавить щелкопера судебными процессами. Но при этом уйти от применения к его статьям российского законодательства о свободе слова и распространения массовой информации. Провернуть этот фокус правоохранителям удается привлекая журналиста по административной статье «Оскорбление». Вроде как у прокуроров претензии не к сути самого материала, а к лексике в статье. Но именно в этом случае, на репортера уже не распространяется законодательство о массовой информации. Впрочем то, что фраза или слово является оскорбительным, тоже надо доказать. Тут на помощь силовикам приходят эксперты местных ВУЗов. В нашей истории это всем известная психолог-эксперт Ольга Якоцуц. Ее имя стало знакомо широкой публике после экспертиз против псковской журналистики Светланы Прокопьевой и защитницы хакасской культуры жительницы Абакана Лидии Баиновой. В текстах обеих женщин Якоцуц обнаружила крамолу против государства. Об этом сказано не мало, останавливаться не буду.

Априори таково. В феврале 2019 года новый глава Хакасии Валентин Коновалов назначил на должность министра имущественных и земельных отношений региона Евгения Тарасова. До назначения на высокий пост исполнительной власти, о Евгении Борисовиче никто не слышал. Тарасов работал следователем в местном управлении СК России и ничем особых себя не проявил. Впрочем, и особых вопросов к нему тоже не имелось. Министр так министр, губернатор новый, имеет право назначать кого угодно. Но уже весной 2020 года сотрудники минимущества региона попытались привлечь внимание журналистов к манерам правления Тарасова в отношении подчиненных. На условиях анонимности люди жаловались, что атмосфера внутри ведомства больше напоминает эпоху реконструкторского движения. Министр постоянно пытается подчеркнуть свою принадлежность к знатному роду. Никто не против, но люди возмущались отношением к себе словно к стаду невольников ради того, чтобы министр поднимал свою самооценку. Чисто человеческий момент. Судя по всему, работников отношение министра достало сильно. Они предоставили копии внутриведомственной переписки из которой следовало, что минимущество Хакасии положило глаз на большой участок земли в столице республики – Абакане. Ранее эта земля была выделена городскими властями под строительство республиканской больницы, но из-за отсутствия средств, стройку начать все не могли. Лакомую площадку, как говорили работники минимущества, республиканские власти задумали использовать под застройку элитного жилья. Кроме того, работники министерства подсказали, что министр Тарасов за год своего министерства уже обзавелся новым шикарным внедорожником AUDI Q7 (таким конечно, в стране никого не удивишь, но для республики этот очень сильный показатель).

Мы написали про попытку забрать землю, выловили и сфотографировали дорогую иномарку. Обнародование информации имело мощный резонанс, и по земле сделка оказалась сорвана. Тарасову пришлось оправдываться в лояльных местной власти СМИ, мол, никто и не думал участок отнимать. Личность молодого министра привлекала все больше к себе внимание и недовольные потянулись с информацией на него. Особенно обращало на себя внимание его отношение к людям. Эдакая знатная персона высоких манер и вкусов, в окружении недостойной челяди. Еще собирая материалы о деятельности Евгения Тарасова, автор этих строк написал жесткий эмоциональный пост в социальных сетях, где высмеял отношение министра и прогнозировал его будущее при таком подходе к жизни. Тщательно продвигаемый образ вельможи мгновенно оказался обесценен. Тарасов был вне себя. К тому же, как выяснилось позже, министерский пост в Хакасии для Евгения Борисовича был карьерным трамплином. Он ждал со дня на день назначение в Москву. Получить должность в столице ему помогает папа – Борис Тарасов занимающий высокую должность в спецслужбах первопрестольной.

А потому скандалы были совсем ни к чему, Тарасову требовалось во чтобы это не стало ответить журналисту. Но как?

Российские законы достаточно надежно защищают журналиста от давления чиновников и в Хакасии силовики давно это усвоили. Вариант с привлечением по статье «Оскорбление власти» отлетел сам собой, слишком много непонятного с этим странным законом. А попытка привлечь общественного активиста Хакасии Вячеслава Шоева прошлым летом, закончилось прекращением дела и окриками на самом верху российской власти. Тогда автора текста решили привлечь по обычной административной статье «Оскорбление». Получается, у правоохранителей вроде как претензии к лексике, а не содержанию материала. Но хитрость в том, что именно это позволяет силовикам вывести журналиста из-под действия законодательства о массовой информации. Но этого не достаточно для того, чтобы он был признан виновным. Необходимо, чтобы оскорбительный смысл слов был подтвержден специалистом. Тут на помощь силовикам пришла эксперт местного ВУЗа Ольга Якоцуц. Она «в письменных объяснениях указала» (именно так) о том, что «используемые автором публикации высказывания в отношении министра Тарасова Е.Б. не соответствуют этическим нормам, являются неприличными». Таковыми Якоцуц сочла слово «Вертухай» (по крайне мере, это слово прозвучало в суде).

На днях состоялся суд. Мировой судья судебного участка №7 Абакана Ольга Гусарова менее, чем за час рассмотрела материалы дела. Сходу служительница Фемиды отвергла любые попытки автора этих строк заявить, что он журналист и к его текстам должно применяться законодательство о свободе массовой информации. Гусаров просто их не приняла во внимание и никак не отразила в постановлении суда. Вообще никак не отреагировала судья и на довод автора о том, что эксперт Якоцуц должна была провести исследование текста и со ссылкой на научную литературу указать на оскорбительность тех или иных слов, фраз, предложений. Сказали органы оскорблял, значит оскорблял. Виновен. Штраф – 3 тысячи рублей (текст решения можно скачать по ссылке).

Но помилуйте, независимый суд. А как же точное определение закона, что является неприличным: в юридическом смысле понятие неприличная языковая форма — это наличие высказываний в адрес истца, содержащих именно непристойную лексику и фразеологию, то есть нецензурные слова и выражения, которые грубо оскорбляют общественную мораль, грубо нарушают нормы общественных приличий. А слово «вертухай» (если оно явилось причиной, в решении суда вообще не сказано о том, какие слова признаны оскорбительными) явно не дотягивает до нецензурного слова.

Второе – одних «письменных объяснений» эксперта Якоцуц мало для суда об однозначном выводе об оскорбительности. «Письменные объяснения» это не более, чем мнение, причем весьма спорное. А если эксперт сиё утверждает, то должно быть полноценное исследование со ссылкой на научные источники, назначенное и проведенное по закону в рамках судебного разбирательства.

И, наконец, третье. Если журналиста судят за написанный и опубликованный им текст, то должно применяться законодательство о распространении массовой информации. И никакое другое. Судья Гусарова не могла этого не знать, а если не знала, то тут только остается развести руками.

Итог: министр Евгений Тарасов и вновь подтвердил свой знатный статус, а журналисту отказали даже в праве защищаться как журналист. Опасно это тем, что наработай силовики и судьи практику привлечения журналистов за «Оскорбление» с помощью экспертов местных ВУЗов, то это станет очередной иезуитской формой преследования и давления журналистов по всей стране. Если в Хакасии можно, то почему нельзя, скажем в Удмуртии? Поэтому крайне важно защитить свое право на профессию и законодательство о свободе слова как фундамент журналистского ремесла.

Источник: ЭХО Москвы
Автор: Михаил Афанасьев