Иск концерна «Покровский» к журналистам вызвал недоумение у юристов

Кущевский районный суд в Краснодарском крае рассматривает иск АО «Концерн «Покровский», его учредителя Андрея Коровайко – бывшего сотрудника полпредства в ЮФО и экс-супруга сенатора Ирины Рукавишниковой, адвоката Генриха Хачатурова и сотрудника концерна Сергея Ечкалова к краснодарскому деловому изданию «ЮГ Times». Среди ответчиков также известный ростовский журналист Евгений Михайлов.

В иске говорится о круглом столе о развитии АПК и проблемах кубанских фермеров, прошедшем в мае 2017 года. Он состоялся при поддержке регионального Минсельхоза и Общественной палаты Краснодарского края. Среди участников круглого стола оказались фермеры, рассказавшие о конфликте с крупным концерном из Ростовской области. Мероприятие осветили порядка десяти кубанских СМИ, в том числе еженедельник «ЮГ Times, телеканал «Кубань 24», упомянув и об этих выступлениях.

Спустя три года концерн «Покровский» решил подать в суд. Интересы истца представляет Лада Лапач, а недавно о своем намерении присоединиться к процессу сообщил «звездный» московский адвокат Сергей Жорин. Как и положено светским львам, сообщил он об этом в  Instagram.

Адвокат журналиста Евгений Михайлова подал ходатайство об отводе судьи Владимира Аносова, так как, по его мнению, иск принят к производству с грубейшими заведомыми нарушениями. Например,  ответчики не являются жителями Кущевского района. Его честь Аносов иск, разумеется, отклонил. Зато приобщил к материалам протоколы осмотра доказательств, переданные адвокатом Лапач. Как сообщают ответчики, судья Аносов даже не ознакомился с материалами и не взял их в руки.

– Наши ходатайства обязать истцов предоставить нам для ознакомления копии приобщаемых к делу документов суд не удовлетворил и такого права нам не предоставил, – отметила адвокат «Юг Times» Людмила Александрова. – Как и не предоставил возможности ознакомиться с подлинниками и обосновать возражения по приобщению. Это существенное нарушение Гражданско-процессуального кодекса РФ.

Адвокат истца также назвала «Юг Times», что не соответствует действительности и в целом звучит абсурдно – по российскому законодательству фигурантами дел могут быть физические или юридические лица, но никак не издание.

Представители краснодарского еженедельника также ходатайствовали о рассмотрении дела в Арбитраже, но судья Владимир Аносов оказался непреклонен – концерн «Покровский», заявил он, имеет право выбрать любую подсудность.

Ранее на официальном сайте Союза журналистов России появился официальный комментарий по ситуации с уголовным делом о клевете в отношении концерна «Покровский» и его соучредителя Андрея Коровайко, по которому Главное следственное управление СКР намерено допросить ряд журналистов из Краснодара и Москвы.

– Союз журналистов России считает данную ситуацию неприемлемой, и в ближайшее время намерен направить официальные запросы Председателю Следственного комитета Российской Федерации Александру Бастрыкину и Генеральному прокурору  Российской Федерации Игорю Краснову, – говорится в комментарии Союза журналистов России.

Уточняется, что обращение к председателю Союза Владимиру Соловьеву подписали главный редактор «Юг Times» Марина Тугаева, Заслуженный журналист Кубани и Адыгеи, Герой труда Кубани Владимир Рунов, профессор кафедры истории и правового регулирования СМИ факультета журналистики Кубанского госуниверситета Александр Осташевский, председатель комиссии по развитию гражданского общества Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, главред агентства «Ясно»  Алексей Костылев и другие журналисты.

Как сообщал «Обзор» в ситуацию вмешался Центр правовой поддержке журналистов Общероссийского народного фронта и депутат Госдумы Наталья Костенко.