СЖР по поводу задержания журналистов «КП» в Минске

На студенческом протесте в Минске 1 сентября были задержаны журналисты, которые освещали данную акцию. Приехавший ОМОН забрал трёх сотрудников белорусской редакции «Комсомольской правды»: журналиста Марию Элешевич, фотографа Святослава Зоркого и видеооператора Никиту Недоверкова.

Журналисты третьи сутки остаются под арестом.

Союз журналистов России считает задержание наших коллег  актом произвола, так как сотрудники «КП» просто честно исполняли свой профессиональный долг — информировать читателей и зрителей о происходящих событиях. При этом они имели аккредитацию и не нарушали законов Республики Беларусь.

За последнее время поведение белорусских властей по отношению к журналистам вообще и к российским журналистам в частности можно считать очевидно предвзятым и направленным на ограничение свободы слова и свободы распространения информации. СЖР требует немедленного освобождения наших коллег и создания им условий для нормальной работы.

Союз журналистов России также оставляет за собой право довести информацию об этом инциденте до руководства Международной федерации журналистов.