Руководители сразу нескольких российских СМИ, в том числе RT и Daily Storm, сообщили о задержании своих сотрудников в ходе беспорядков в Минске

Так, главный редактор Daily Storm Алена Сивкова сообщила, что журналистов издания Антона Старкова и Дмитрия Ласенко избили в Минске при задержании.

«Они держали связь с моим замом и с ребятами, которые на связи, потому что там нет ни интернета, ничего. Действительно, они говорили о том, что их избили. Вот что я сейчас пока знаю, они сидят в камере пять на пять. Вроде как, с парнями пока есть какой-то доступ, связь, они говорят, что с ними все нормально», – рассказала Сивкова, передает РИА «Новости».

Издание, по словам главреда, предпринимает все усилия для освобождения журналистов. «Потому что МИД же говорит, что задержанных нет. А ребят там очень много, журналистов наших, кто там сидит. Пока связь с ними короткая, но они отписываются, что у них там происходит», – отметила Сивкова.

Главный редактор телеканала «Дождь» Тихон Дзядко также сообщил о задержании в Минске сотрудников вещателя. По его словам, журналисты уже вернулись в Москву с запретом на въезд в Белоруссию сроком на пять лет.

Тем временем телеканал RT также сообщил о задержании в Минске стрингера, сотрудничавшей с видеоагентством Ruptly. Девушка находится в изоляторе, связи с ней нет.

Также во время съемок открытия избирательных участков были задержаны еще два стрингера Ruptly. Они не выходят на связь уже сутки. Предположительно, их содержат в одном из РУВД Минска, сообщает RT в Telegram.

Там же сообщается о задержании создателя проекта WarGonzo Семена Пегова.

Кроме того, генеральный директор «Медузы» Галина Тимченко сообщила, что издание с часу ночи не может связаться со своим корреспондентом Максимом Солоповым. Журналисты Daily Storm лично подтвердили редакции информацию о том, что он был избит при задержании в Минске.