В Кызыле чиновники напали на журналиста

Сегодня двое сотрудников мэрии Кызыла напали на главного редактора газеты «Тыванын аныяктары» Миру Конгул-оол в самом центре города, об этом пострадавшая сообщила ИА «ТуваМедиаГрупп» @tmgnews17 утром. С ее слов, женщина, представившаяся муниципальным служащим, выхватила телефон из рук журналиста и бросила его на землю. Чиновницу не смутило то, что Конгул-оол находилась при исполнении служебных обязанностей и показала ей служебное удостоверение.

Улицу Тувинских добровольцев, которая является общественным местом, где разрешена фото- и видеосъёмка, мэрская сотрудница, видимо, считает своей личной вотчиной. Хотя договора купли-продажи земельного участка не предоставила. О федеральном законе «О СМИ» чиновница явно даже не слышала.

Как рассказала TMG Мира Конгул-оол, она снимала репортаж о работах на улице Тувинских добровольцев, где решено продлить Кызылский Арбат.

— Когда подошли двое, представившиеся сотрудниками городской мэрии, я показала своё служебное удостоверение и объяснила причину съёмки. Как только начала разговор с одним из работников строительной бригады, женщина подошла, выхватила у меня из рук телефон и бросила его оземь. Я даже не успела поднять телефон с земли, как женщина забрала его. На мои просьбы вернуть мой личный гаджет не реагировала и никак не аргументировала свой поступок.

На видео, снятом коллегой Миры Конгул-оол, видно хамское отношение чиновников к журналистам. На просьбы назвать своё имя и должность, как жителю города, чиновница не ответила. Телефон журналисту вернули только при содействии вызванного на место происшествия участкового. Как отметила Мира Конгул-оол, гаджет стал «глючить» и, скорее всего, ему потребуется ремонт.

В пресс-службе мэрии подтвердили, что снятые на видео лица являются сотрудниками городской администрации, но ни имени, ни должности хамов не назвали. Единственное, что удалось узнать, — решать вопрос будет лично мэр Кызыла Карим Сагаан-оол. Вот так невоспитанность подчинённых приводит к лишним проблемам.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru