В ОБСЕ надеются, что приговор Прокопьевой будет пересмотрен по результатам апелляции

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выразил разочарование в связи с приговором российской журналистке Светлане Прокопьевой, которую Второй Западный окружной военный суд в понедельник признал виновной по делу об оправдании терроризма и назначил штраф в размере 500 тысяч рублей. Как отмечается в размещенном на сайте организации заявлении, Дезир надеется на пересмотр вердикта по итогам рассмотрения апелляционной жалобы.

«Хотя я рад, что Светлана Прокопьева не приговорена к тюремному заключению, признание ее виновной создает опасный прецедент для российских журналистов в том, что касается осуществления их права на свободу самовыражения, — говорится в тексте. — Прокопьева не была замешана ни в какой террористической деятельности и никогда не оправдывала терроризм. Я надеюсь, что этот вердикт будет пересмотрен на апелляции».

Уголовное дело в отношении журналистки было возбуждено 5 февраля 2019 года, ей предъявили обвинение по статье «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма» за высказанное в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове», а затем опубликованное на сайте регионального информагентства «Псковская лента новостей» мнение о причинах теракта в Архангельске в 2018 году. Прокопьева является специальным корреспондентом Русской службы Би-би-си, корреспондентом радио «Свобода», сотрудничает с «Эхо Москвы в Пскове», где выходит ее авторская программа «Минутка просветления». Ранее она возглавляла редакцию газеты «Псковская губерния».