На съемочную группу Собчак напали люди уголовного вида

Ксения Собчак со съемочной группой приехала в Среднеуральский женский монастырь, который захватил опальный схиигумен Сергий (в миру — Николай Романов), чтобы снять последний эпизод передачи о ковид-диссидентстве схиигумена. В ней Собчак также планирует рассказать об издевательствах над детьми в этом монастыре.

Журналисты попали на территорию монастыря вместе с двумя бывшими послушниками. Одна послушница намеревалась посетить могилу своей духовной матери. Режиссер Сергей Ерженков сообщил, что группу встретили около 30 человек. «Это какие-то казаки, участники боевых действий в Донбассе по виду. Ребята бравые, уголовного вида», — характеризовал нападавших Ерженков.

По его словам, они принялись избивать бывшего послушника по имени Филипп, а затем переключились на него. На Ерженкова напали трое, вывихнули руку, отобрали и разбили камеру. Позже у него диагностировали перелом кисти. Отдавать съемочное оборудование нападавшие отказались, утверждая, что никакой камеры не было.

Кадры с нападением передали полиции

Съемочная группа написала заявление в полицию. Отобранную у журналистов камеру передали правоохранительным органам. На ней, по словам Собчак, в деталях запечатлено нападение.

«И драка, и как люди стоят [было снято]. То, что мы успели снять на телефон, выложили в Telegram», — говорит Собчак. По ее словам, нападавшие поступили «очень технично». Пока она защищала Ерженкова, они увели и начали бить Филиппа, а когда она подбежала к бывшему послушнику, начали бить режиссера.

Сама Собчак тоже пострадала от рук одной из монахинь. Собчак говорит, что та с силой толкнула ее, после чего телеведущая упала.